28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Доллар останется в российских валютных резервах, заявила Набиуллина
доллар Центробанк РФ Экономика Эльвира Набиуллина

Доллар останется в российских валютных резервах, заявила Набиуллина

Центробанк снижает зависимость российской экономики от иностранных валют, в том числе и от доллара, но американская валюта продолжит оставаться частью международных резервов страны. Об этом в понедельник, 28 июня, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Эльвира Набиуллина

Эльвира Набиуллина

©Зыков Кирилл / Агентство «Москва»

В интервью Bloomberg она рассказала о проводимой регулятором политике по уменьшению зависимости экономики страны от всех иностранных валют и отметила разные факторы, влияющие на состав международных резервов России.

"Когда мы смотрим на структуру наших резервов, конечно, мы учитываем не только экономические факторы, доходность и факторы ликвидности, но также геополитические риски", – сказала она.

Также глава Центробанка допустила повышение ключевой ставки в июле. Совет директоров Банка России на заседании может рассмотреть этот вопрос, повысив ключевую ставку от 25 базисных пунктов до 1-процентного пункта (на 0,25-1%).

"На прошлом заседании мы просигнализировали рынку, что повышение ставки в будущем необходимо, но размер будет обсуждаться на этом заседании (в июле – "Профиль"). Я думаю, что диапазон такой, да", – отметила Набиуллина.

Ранее "Профиль" писал, что на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров Банка России 11 июня Набиуллина отмечала, какой политики ЦБ РФ будет придерживаться по отношению к доллару и его наличию в резервах страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама