27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ЕБРР подтвердил назначение Гуриева главным экономистом
Экономика

ЕБРР подтвердил назначение Гуриева главным экономистом

Бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев назначен главным экономистом Европейского банка реконструкции и развития, сообщает ЕБРР«Мы рады объявить, что Гуриев станет нашим главным экономистом, начиная с ранней осени 2016 года», - говорится в сообщении.

Россиянин займет такую должность впервые.

Гуриев сменит на этом посту управляющего директора ЕБРР по корпоративной стратегии Ханса Петера Ланкеса.

Сейчас экономист преподает в Институте политических исследований в Париже и приступит к работе в ЕБРР после завершения исполнения преподавательских обязанностей.

Как отмечает сам Гуриев, ЕБРР «играет важную роль, оказывая содействие в развитии экономики наших стран, и я с нетерпением ожидаю своего участия в этой работе».

Напомним, экономист покинул Россию в 2013 году, опасаясь преследований со стороны правоохранительных органов в рамках так называемого «дела экспертов» - специалистов в области права и экономики, работавших над экспертизой приговора по «второму делу ЮКОСа».

Президент России Владимир Путин ранее неоднократно заявлял, что страхи Гуриева беспочвенны. «Человек он умный, специалист очень хороший, это правда, поэтому и работу нашел, видимо, хорошую», – сказал он 1 октября на встрече с членами СПЧ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».