25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Экономист оценил вероятность роста курса до 200 рублей за доллар
доллар курс рубля Экономика

Экономист оценил вероятность роста курса до 200 рублей за доллар

Скачок курса американской валюты до 200 рублей крайне маловероятен. Об этом заявил специалист Металлинвестбанка Сергей Романчук в интервью РИА Новости в четверг, 16 января.

"Честно говоря, я не вижу возможностей для такого серьёзного скачка курса", - отметил он. По его словам, особенно странно приписывать сюда бюджетное правило, поскольку единственное, что может сильно отразиться на курсе рубля - это внешние шоки. Однако экономист подчеркнул, что регуляторы готовы и к такому сценарию, а для поддержки отечественной валюты у ЦБ имеется достаточно резервов.

О том, что курс рубля может резко упасть уже в обозримом будущем, ранее заявил глава Центра структурных исследований РАНХиГС Алексей Ведев. По его словам, сегодня Минфин создает основной спрос на иностранную валюту и таргетирует курс через бюджетное правило. Он подчеркнул, что все участники рынка понимают возможность движения в сторону 200 рублей за доллар и невозможность – в сторону 40 рублей.

Ранее курс доллара США открыл торги на Московской бирже повышением. По данным на 11:40 мск, американская валюта достигла отметки 61,56 рубля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».