26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Экономисты назвали равновесный курс рубля
курс валют Экономика

Экономисты назвали равновесный курс рубля

Текущее укрепление рубля положительно сказывается на сдерживании внутренних цен, но оказывает негативное влияние на бюджетные доходы и издержки экспортеров. Чтобы ликвидировать дисбаланс, необходимо найти "равновесные значения курса", учитывая все обстоятельства. Согласно оценкам экономистов золотой серединой будет курс в 60–65 руб. за доллар.

Об этом в субботу, 28 мая, сообщает РБК со ссылкой на ежеквартальный прогноз Института хозяйственного прогнозирования. По словам аналитиков, баланс валютного курса должен определяться тремя факторами: оттоком капитала, дефицитом бюджета и уровнем торгового баланса. Например, в отношении последнего наблюдается значительный перевес в сторону положительного сальдо (разница между входящими финансовыми потоками и затратами. – "Профиль").

Кроме того, из-за сжатия импорта при действующих ограничениях на использование резервных валют возникает избыток предложения на внутреннем рынке валюты, что приводит к укреплению рубля, пояснили экономисты. В этой связи они отметили, что все заявления об искусственном характере текущего курса вызывают только недоумение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».