25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперт Кузнецов рассказал, что ждет цены на бензин в России
бензин топливо цены Экономика

Эксперт Кузнецов рассказал, что ждет цены на бензин в России

Стоимость топлива на российском рынке будет расти, однако этот рост вряд ли окажется значительно выше, чем уровень инфляции. Такое мнение в субботу, 7 мая, высказал врио заведующего кафедрой статистики Государственного университета управления Николай Кузнецов.

Как сообщил эксперт агентству "Прайм", российские власти не позволят производителям компенсировать свои потери на экспорте топлива за счет внутреннего рынка. По мнению Кузнецова, в сложившихся условиях это будет абсолютно правильным решением.

Дороже всего бензин в настоящее время стоит в Гонконге – $2,78 за литр. В Норвегии за такой же объем бензина придется заплатить $2,41. Дешевле всего литр бензина обойдется в Алжире ($0,32) и Кувейте ($0,34), рассказал специалист.

Такой разброс в ценах Кузнецов объяснил наличием у государств собственных нефтяных запасов, а также собственной нефтедобычи и нефтепереработки. Это дает возможность продавать бензин на внутреннем рынке с существенным дисконтом на фоне мировых цен.

Российский рынок является одним из таких примеров, рассказал специалист. В Москве цена бензина АИ-95+ в среднем составляет 54 руб. за литр ($0,80), что делает Россию одной из 30 стран с наименьшей ценой топлива в мире.

В Росстате ранее сообщили, что за неделю с 16 по 22 апреля в России на 0,1% понизились средние цены на дизельное топливо и бензин АИ-92. При этом производство бензина в России за неделю увеличилось сразу на 7,5%. Одновременно с этим на 0,3% меньше стали вырабатывать дизтоплива.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».