29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперт Сыроваткин спрогнозировал курс рубля после снятия валютных ограничений
Банк России курс валют рубль Экономика

Эксперт Сыроваткин спрогнозировал курс рубля после снятия валютных ограничений

Ведущий аналитик отдела глобальных исследований "Открытие Инвестиции" Олег Сыроваткин поделился своим мнением в интервью агентству "Прайм".

По мнению эксперта, курс рубля после снятия Банком России валютных ограничений может столкнуться с незначительными изменениями. Они могут оказаться серьезными в случае снижения нормы обязательной продажи валютной выручки экспортерами, считает Сыроваткин. Если же она сократится на 20–30%, доллар в очередной раз может подорожать до 80 руб., заявил эксперт.

Он напомнил, что ранее ЦБ уже смягчил контроль за движением капитала с помощью увеличения лимитов на переводы денег за границу и два раза снижал ключевую ставку. Последующее смягчение мер валютного контроля и контроля за движением капиталов способно оказать давление на рубль, объяснил экономист.

Курс рубля на сегодняшний день является абсолютно естественным. Он соответствует рынку, заявил помощник президента России Максим Орешкин. Он указал: многие говорят, что курс российской валюты сегодня "какой-то ненастоящий".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама