23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты назвали самые надежные и самые ненадежные российские банки
Экономика

Эксперты назвали самые надежные и самые ненадежные российские банки

Первое место в рейтинге 100 надежных российских банков в 2019 году, составленном Forbes, занял «Юникредит банк». Второе место – Райффайзенбанк, третье – Росбанк. В 2018 году возглавлял подобный рейтинг Росбанк.

В первую пятерку рейтинга попали Сбербанк и ВТБ. В десятку – Ситибанк, «ИНГ банк (Евразия)», «Нордеа», «Эйч-эс-би-си банк» (РР), «Креди Агриколь КИБ» (Crédit Agricole).

В группу самых надежных эксперты включили Газпромбанк (занял 24-е место), Альфа-банк (25-е место), Россельхозбанк (26-е место). В целом в группу самых надежных российских банков попали 30 организаций. В 2018 году таковых было 13. Все попавшие в группу надежных банки – дочерние компании иностранных банков или крупнейшие банки России. У всех у них рейтинги BBB- и BB+ (Fitch)

Самыми ненадежными банками России Forbes назвал НС Банк, Ланта-БАНК, Фора-БАНК, «Международный финансовый клуб», Аресбанк.

С 2013 года в России стало на 400 банков меньше. К 1 января 2018 года на территории нашей страны действовал 561 банк. В 2019 году на рынке станет меньше еще на 50 банков. Зачистка сделала банковскую систему в РФ прозрачнее.

Младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Людмила Кожекина объяснила, что более прозрачными становятся частные банки, а вот к банкам с госучастием, санируемым банкам и банкам под международными санкциями возникает все больше вопросов. Большая часть банков, которые не работают с рейтинговыми агентствами, находятся на санации (под санкциями ЦБ). Для таких банков ЦБ строит параллельную систему раскрытия информации. Однако отказ банка от сотрудничества с рейтинговыми агентствами должен быть звонком для клиентов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».