19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты объяснили высокую стоимость жилья в России
недвижимость новостройки цены на жилье Экономика

Эксперты объяснили высокую стоимость жилья в России

Себестоимость жилья в России складывается из нескольких составляющих, и все они в совокупности представляют внушительную сумму. Участники рынка недвижимости объяснили причины роста цен на дома и квартиры, особенно на новостройки.

По данным Росстата, себестоимость строительства за последнее время выросла на 15%. Как объяснили эксперты "Аргументам и фактам," застройщику необходимо оплатить не только сами работы по возведению здания, но и сам земельный участок, а также подключение будущего дома к различным сетям. Вложений стоит труд архитекторов, реклама самого ЖК, комиссионные сборы для риэлторов, содержание сотрудников по продажам, благоустройство участка возле дома и многое другое.

Помимо всех этих затрат, которые напрямую влияют на стоимость квадратного метра, средства ушли на переход застройщиков на так называемые эскроу-счета. Несмотря на очевидный рост цен на жилье для покупателей, маржа по строительству уменьшилась. До пандемии коронавируса она составляла примерно 25%, теперь же снизилась до 8-10%.

По мнению экспертов, рост цен на жилье в новостройках в ближайшее время продолжится. Только за июль стоимость квадратного метра в крупнейших городах России возросла на 5%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».