24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Экспорт российского угля перенастраивается на Азию и Африку
уголь Экономика

Экспорт российского угля перенастраивается на Азию и Африку

Поставки угля из России, которые сегодня перенастраиваются на Азию и Африку вместо Европы, ускорились в июле, хотя их рентабельность остается под давлением. Об этом рассказали эксперты Института энергетики и финансов (ИЭФ).

По данным ИЭФ, структура экспорта российского угля в апреле – июне менялась незначительно. В частности, продажи в Европу занимали 33–35% от суммарного экспорта, но уже в июле компании в РФ стали активно отгружать уголь на другие направления. В частности, экспорт увеличился в Китай, страны Северной Африки и Ближнего Востока.

"За период 1–17 июля поставки российского угля в Европу (включая трейдинг через Кипр и Швейцарию) сократились почти вдвое, а поставки в Китай и страны Ближнего Востока и Северной Африки (включая Турцию), напротив, существенно возросли", – рассказали в ИЭФ.

При этом экспорт угля в Польшу и Финляндию почти полностью обнулился. В то же время объем поставок вырос в Великобританию, Италию и Францию, тогда как в первом квартале 2022 года они практически отсутствовали.

Ранее сообщалось, что ЕС в июне значительно сократил импорт российского угля после трех подряд месяцев роста этого показателя. По данным аналитической компании CRU Group, по сравнению с майским уровнем поставки уменьшились на 48%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: уголь