19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Забайкалье предлагают включить в число льготников по энерготарифам
Забайкалье льготы электроэнергия Энергетика

Забайкалье предлагают включить в число льготников по энерготарифам

Президенту России Владимиру Путину предложили включить Забайкалье в число «тарифных заповедников», сообщает «Коммерсантъ». Таким образом региональных потребителей хотят перевести с рыночных оптовых энергоцен на тариф.

Письмо с соответствующим предложением направил помощник президента Андрей Белоусов. Глава государства его уже подписал и поручил Минэнерго, Минвостокразвития, Минтрансу, Минэкономики и ФАС до 3 июня представить проект доклада.

Если это предложение одобрят, то Забайкальский край станет десятым регионом, который смог добиться возвращения тарифов после реформы энергорынка.

Особый тарифный режим позволяет снизить стоимость электроэнергии для потребителей внутри региона за счет оптового энергорынка. Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете подобных действий, однако забайкальские власти хотят успеть до вступления его в силу (второе чтение назначено на июнь).

Отмечается, что эта мера может снизить нагрузку на потребителей внутри региона на 4,6 млрд рублей в год (25%), а основную выгоду получит ОАО РЖД, которое сэкономит на закупках электроэнергии до 2,6 млрд рублей в год. Большая часть нагрузки перераспределится на крупнейших владельцев ГЭС в Сибири — «РусГидро» и «Евросибэнерго» (2,4 млрд рублей в год). Потребители Сибири, включая бюджетные организации, заплатят около 0,8 млрд рублей в год. В «РусГидро» сообщили, что проводят оценку возможных последствий подобной инициативы.

  • Читайте также в «Профиле»: тарифы на электроэнергию в РФ не будут менять до конца 2019.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».