19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эр-Рияд не будет продавать нефть странам, установившим "потолок" цен на саудовские поставки
нефть ОПЕК Саудовская Аравия Экономика

Эр-Рияд не будет продавать нефть странам, установившим "потолок" цен на саудовские поставки

Эр-Рияд не продаст нефть государствам, которые решили ввести "потолок" цен на саудовские поставки. Об этом сообщил министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд.

"Если экспорт саудовской нефти подпадет под ограничения, мы не будем продавать нефть ни одной стране, которая введет «потолок» цен на наши поставки, и сократим производство нефти", – цитирует министра издание Energy Intelligence.

Таким образом Аль Сауд отреагировал на антикартельный законопроект NOPEC (No Oil Producing and Exporting Cartels Act), в котором говорится, что американские власти будут иметь право предъявлять антимонопольные иски к членам ОПЕК.

По мнению министра, принятие законопроекта будет способствовать дисбалансу спроса и предложения на рынке нефти. Он также подорвет инвестиции в нефтяную отрасль.

В мае 2022 года юридический комитет Сената Конгресса США одобрил антикартельный законопроект NOPEC, наделяющий американские суды полномочиями рассматривать антимонопольные иски в адрес стран ОПЕК и других государств, участвующих, по мнению США, в картельных сговорах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».