24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ЕС разрешил 3 странам экспортировать на Украину продукты из российской нефти
антироссийские санкции Болгария Венгрия Евросоюз нефтепродукты Словакия Украина Экономика

ЕС разрешил 3 странам экспортировать на Украину продукты из российской нефти

Девятый пакет антироссийских санкций Евросоюза содержит разрешение Болгарии, Венгрии и Словакии экспортировать на Украину продукты, выработанные из сырой российской нефти. Это следует из постановления Совета ЕС, опубликованного в пятницу, 16 декабря.

В документе отмечается, что девятый пакет рестрикций "позволяет Венгрии, Словакии и Болгарии экспортировать на Украину некоторые продукты нефтепереработки, полученные из российской сырой нефти, импортированной на основании рассматриваемых отступлений, в том числе при необходимости транзитом через другие государства-члены", сообщает "Интерфакс".

Кроме того, Болгария получила разрешение экспортировать в третьи страны определенные нефтепродукты, полученные из российской сырой нефти, импортируемой на основе рассматриваемых отступлений от санкций.

Власти Евросоюза мотивировали это необходимостью снижения рисков для окружающей среды и безопасности, так как такие нефтепродукты не могут безопасно храниться в Болгарии.

Ранее президент РФ заявил, что в 2023 году торговлю с ключевыми партнерами необходимо вывести на новый уровень путем устранения ограничений в логистике и финансах. По его словам, Россия переориентирует поставки, в частности энергоресурсов, на рынки дружественных и динамично развивающихся стран.

В Международном энергетическом агентстве подсчитали, что Россия в ноябре 2022 года увеличила экспорт нефти и нефтепродуктов до 8,1 млн баррелей в сутки – на 270 тыс. баррелей в сутки. Этот показатель является максимальным с апреля 2022 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».