20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Евросоюз в 2022 году стал главным покупателем сжиженного природного газа из США
газ США Экономика экспорт

Евросоюз в 2022 году стал главным покупателем сжиженного природного газа из США

Страны Евросоюза и Великобритания стали основными покупателями сжиженного природного газа (СПГ) из США в прошлом году, на них пришлось 64% экспортных поставок, сообщило 22 марта управление энергетической информации Министерства энергетики США.

Танкер СПГ

Танкер с СПГ (иллюстрация)

©imageBROKER.com/Global Look Press

Рост объема поставок СПГ из США в Европу связан с отказом европейских стран от дешевых российских энергоресурсов, пишет "Прайм". Кроме того, Норвегия повысила цены на газ для европейских потребителей.

Как уточнили в ведомстве, экспорт американского СПГ в Европу в 2022 году вырос на 141%. Общий экспорт американского газа увеличился на 9%. При этом поставки энергоресурсов в Китай снизились на 46%, в страны Латинской Америки – на 62%.

Норвегия поставляет в Европу газ по контрактам, привязанным к спотовым ценам. В Осло не готовы делать скидки потребителям из ЕС. Норвежские власти против установления "потолка" цен на энергоресурсы, предпочитая рыночные условия.

Ранее сообщалось, что отбор газа из подземных хранилищ стран ЕС достиг 170 млн кубометров. При этом закачка составила 47 млн кубометров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».