26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ФАС предложила президентским указом сократить госучастие в экономике
Экономика

ФАС предложила президентским указом сократить госучастие в экономике

Федеральная антимонопольная служба разработала проект президентского указа, утверждающего план развития конкуренции в 2017-2019 гг., сообщают «Ведомости».

Согласно проекту указа, госкомпаниям и ГУПам будет запрещено приобретать новые активы как через дочерние предприятия, так и напрямую. По мнению разработчиков данного проекта, главная угроза конкуренции исходит от самого государства, поэтому в проекте выдвигается предложение о снижении государственного участия в экономике.

Помимо запрета на приобретение госпредприятиями новых активов, ФАС также предлагает компаниям разработать программы по избавлению от уже существующих, как профильных, так и непрофильных активов.

Заместитель главы ФАС Сергей Пузыревский сообщил, что проект указа уже прошел межведомственные обсуждения и внесен в правительство с учетом всех пожеланий.

Служба также зарабатывает законопроект, предлагающий запретить создание унитарных предприятий на конкурентных рынках, а с февраля 2018 года полностью ликвидировать такую организационно-правовую форму.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».