19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Финансист рассказал о сюрпризах, которые готовит доллар
доллар сбережения Экономика

Финансист рассказал о сюрпризах, которые готовит доллар

Ждать неприятных сюрпризов стоит не от валютных курсов, а от долларовой инфляции, которая съедает часть доходов, несмотря на укрепление или ослабление рубля. Об этом рассказал специалист из "БКС Мир инвестиций" Андрей Русецкий.

По его словам, из-за роста госдолга и вливания в экономику значительного объема наличных денег США столкнулись с увеличением в обращении их объема, пишет "Прайм". "Логично предположить, что столь значительные стимулы могут привести к повышенной долларовой инфляции. Актуальные данные говорят об инфляции 4,2%, что является одним из самых высоких показателей за последние 30 лет", – пояснил эксперт.

Высокая инфляция приводит к снижению покупательской способности населения, ослаблению национальной валюты, росту издержек и новому витку инфляции. В связи с этим валютные сбережения лучше хранить с помощью более доходных инструментов, например, акций в долларах США, сырьевых активов и облигаций развивающихся стран, посоветовал Русецкий.

В мае специалисты по инвестициям заявили, что приобретение долларов США для россиян может быть выгодным вложением. Эксперты назвали курс, при котором, по их мнению, стоит покупать американскую валюту. Также они отметили, что сейчас инфляция в рублях гораздо выше, чем в долларах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама