24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Французская Technip Energies остановила большую часть работ по "Арктик СПГ 2"
Арктика бизнес Экономика

Французская Technip Energies остановила большую часть работ по "Арктик СПГ 2"

Французская компания Technip Energies продолжает выходить из проекта "Арктик СПГ 2" . Об этом в четверг, 28 июля, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на компанию.

На данный момент приостановлена подавляющая часть работ в соответствии с санкциями и требованиями контракта. В течение первого полугодия из общего портфеля заказов Technip Energies было исключено примерно €2 млрд, которые относятся к "Арктик СПГ 2".

"Это связано с тем, что работа, находящаяся под санкциями, была приостановлена, и это соответствует нашим текущим дискуссиям о выходе", – рассказали в компании. Отмечается, что сам процесс выхода, скорее всего, займет еще несколько месяцев из-за условий контракта.

"Арктик СПГ 2" является проектом "Новатэка" по добыче природного газа и производству сжиженного природного газа на Гыданском полуострове. Планируется построить три технологических линии мощностью 6,6 млн т каждая. Очереди рассчитывают ввести в 2023, 2024 и 2025 годах. На конец 2021 года готовность проекта оценивалась в 59%, готовность первой линии – в 78%.

В конце мая стало известно, что приостановить участие в "Арктик СПГ 2" могут китайские компании. Окончательное решение пока не принято.

В апреле Владимир Путин подписал закон о расчетах в рублях для иностранных фирм по СПГ-проектам в Арктике. Планируется, что нововведение будет способствовать развитию производства сжиженного природного газа в Арктической зоне РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».