28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. «Газпром» назвал новую цену на газ для Украины
Экономика

«Газпром» назвал новую цену на газ для Украины

Российская компания «Газпром» определила цену на газ для Украины на III квартал 2016 года, сообщает Интерфакс со ссылкой на главу компании Алексея Миллера.

«Цена для Украины по формуле цены по контракту 2009 года составляет $167,57 на третий квартал. Предварительный счет для компании НАК "Нефтегаз Украины" выставлен. Для того, чтобы возобновить поставки, НАК должна всего лишь на всего сделать предоплату», – сказал он.

Миллер подчеркнул, что эта цена «является ниже, чем на европейских торговых площадках по нашем контракту и покупка нашего российского газа для Украины является выгодной».

Во II квартале цена на газ для Украины была $177.

7 июня украинская компания «Нафтогаз» направила российскому «Газпрому» письмо с просьбой о возобновлении поставок газа со второго полугодия 2016 года по первый квартал 2017 года.

Однако после этого директор по развитию бизнеса Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил, что Украина хочет покупать российский газ в третьем квартале 2016 года по цене ниже $177 за тысячу кубометров (предложенная Россией контрактная цена на газ для Украины во втором квартале — Профиль). «Поэтому мы в таких условиях газ у "Газпрома" покупать вообще не будем. Весь необходимый газ купим на европейском рынке. Благо с этим у нас проблем теперь никаких нет», – отметил он.

Напомним, в ноябре 2015 года Украина перестала напрямую закупать российский газ. Власти страны импортируют транзитный газ из Евросоюза, утверждая, что он обходится им дешевле российского.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама