19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. «Газпром» подтвердил запрос Варшавы на поставку газа по «Северному потоку-2»
Экономика

«Газпром» подтвердил запрос Варшавы на поставку газа по «Северному потоку-2»

Российская компания «Газпром» подтвердила информацию о том, что Польша направила запрос на поставку 11 млрд кубометров газа по «Северному потоку-2», сообщил зампред правления холдинга Александр Медведев, передает ТАСС.

«В рамках запросов на транспортные мощности польская сторона запросила», – сказал он.

Ранее об этом запросе сообщил член правления немецкой компании Wintershall (дочернее предприятие BASF) Тис Тиссен в рамках международной конференции «Перспективы энергетического сотрудничества Россия-ЕС. Газовый аспект».

В четверг газета «Коммерсантъ» написала, что Германия активизировала усилия по созданию политических условий в Евросоюзе для реализации «Северного потока-2», и что главным препятствием на пути строительства газопровода остается Польша.

Проект строительства второй ветки газопровода «Северный поток — 2», который пройдет из России в Германию по дну Балтийского моря, вызывает недовольство сразу нескольких стран. В середине марта против его расширения выступили главы правительств Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Польши, Словакии и Румынии и Литвы. Они заявили, что реализация второй ветки «Северного потока» несет геополитическую угрозу.

В консорциум по реализации проекта, помимо российского «Газпрома», входят немецкие компании E.ON и Wintershall, англо-голландская Shell, австрийская OMV и французская ENGIE.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».