3 июля 2025
USD 78.65 +0.24 EUR 92.68 -0.07
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. «Газпром» сократил объемы транзита газа в Европу через Украину
Экономика

«Газпром» сократил объемы транзита газа в Европу через Украину

Российская компания «Газпром» после завершения ремонтных работ на газопроводе «Северный поток» уменьшила заявку на транзит газа через территорию Украины на 14%, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу «Укртрансгаза».

С 19 августа суточная заявка «Газпрома» на транзит газа в Европу через территорию Украины уменьшена с 240 млн кубометров до 207 млн кубометров.

Напомним, с 9 по 17 августа 2016 года компания Nord Stream AG проводила плановые работы по техническому обслуживанию обеих ниток газопровода «Северный поток». В результате прокачка газа была остановлена. 8 августа «Газпром» подал заявку об увеличении объемов транспортировки газа в Европу на 20%, до 275 млн кубометров в сутки.

18 августа ремонтные работы завершились, и прокачка газа по «Северному потоку» была возобновлена.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".