14 июля 2026
USD 76.66 +0.73 EUR 87.67 +1.08
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Глава Volkswagen заявил о необходимости сократить еще 50 тысяч рабочих мест

Глава Volkswagen заявил о необходимости сократить еще 50 тысяч рабочих мест

Генеральный директор Volkswagen Group (VW) Оливер Блюме заявил, что автоконцерну, возможно, потребуется дополнительно сократить рабочие места сверх уже действующей программы реструктуризации. Об этом говорится во внутреннем обращении к сотрудникам, с которым ознакомилось агентство Reuters в понедельник, 13 июля 2026 года.

Сотрудник Volkswagen

(Иллюстрация)

©Bernhard Classen/imageBROKER.com/Global Look Press

По словам Блюме, текущая численность персонала примерно на 20% превышает уровень сопоставимых конкурентов с точки зрения затрат. По его оценке, это означает "теоретическую необходимость" дальнейшего сокращения около 50 тыс. позиций.

"Численность персонала группы увеличивалась на протяжении десятилетий и достигла уровня, который сегодня уже не является рентабельным. Причина заключается в изменениях на рынках и негативных факторах, находящихся вне нашего контроля, влияние которых исчисляется двузначными суммами в миллиардах евро", – говорится во внутреннем обращении Блюме.

Ранее Volkswagen уже согласовал сокращение около 50 тыс. рабочих мест по группе, включая подразделения Audi и Porsche. Новые возможные сокращения могут увеличить общий объем реструктуризации примерно до 100 тыс. сотрудников.

В конце 2024 года Volkswagen и профсоюз IG Metall договорились о сокращении 35 тыс. рабочих мест в основном бренде Volkswagen в Германии к 2030 году без принудительных увольнений – за счет досрочного выхода на пенсию и добровольных программ. Отдельные программы сокращений были запущены в Audi, Porsche и других подразделениях группы, в результате чего общий объем ранее согласованных сокращений достиг около 50 тыс. человек, пишет Reuters.

В июне 2026 года руководство сообщило, что до конца года число сокращенных сотрудников в Германии достигнет около 19 тыс., при этом более 28 тыс. работников уже подписали соглашения о добровольном уходе.

9 июля наблюдательный совет Volkswagen рассмотрел масштабный план реструктуризации, предусматривающий сокращение модельного ряда, снижение производственных мощностей и возможность закрытия четырех немецких предприятий. Источники Reuters сообщили, что представители работников выступили против этих предложений. Компания официально подтвердила планы по сокращению модельного ряда и производственных мощностей, однако не объявляла о закрытии заводов

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".