19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главный аэропорт Казахстана продали турецким инвесторам
аэропорт Казахстан торговая сделка Турция Экономика

Главный аэропорт Казахстана продали турецким инвесторам

Турецкий холдинг TAV Airports Holding вместе со своим партнером по консорциуму VPE Capital заключил контракт на покупку всего пакета акций международного аэропорта Алматы. Общая сумма сделки составит $415 млн, сообщает 8 мая «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу компании.

Отмечается, что доля TAV Airports составит не менее 75%. По данным агентства, аэропорт Казахстана, который является важным транзитным узлом между Европой и Азией, станет уже 15-м в портфеле турецкого холдинга. «Мы считаем, что у аэропорта Алматы есть огромный потенциал для роста, и, опираясь на наши обширные ноу-хау, мы будем работать над его реализацией в полной мере», – заявил глава TAV Airports Holding Сани Шанер.

На сегодняшний день TAV Airports принадлежит аэропорт им. Ататюрка в Стамбуле. Кроме того, в управлении компании находятся терминалы в Хорватии, Латвии, Тунисе, Саудовской Аравии и Северной Македонии.

Ранее сообщалось, что основатель USM Holdings Алишер Усманов перечислил более $5 млн на счет корпоративного фонда социального развития «Туркестан». Эти средства пойдут на помощь пострадавшим от наводнения жителям Мактааральского района Казахстана.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».