Документ дает госкорпорации "Роскосмос" право на размещение рекламы на космической технике, находящейся в федеральной собственности. Также разрешается устанавливать рекламные конструкции на недвижимых объектах космической инфраструктуры.
Госкорпорация сможет проводить торги на заключение договоров о размещении рекламы или поручать их проведение своим организациям. В случаях, когда договор заключается без торгов, размер выплаты и сроки платежей будет определять правительство, а средства зачислят в федеральный бюджет.
Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Никита Чаплин назвал это решение важным шагом в развитии как космической отрасли, так и рекламного рынка России. По его словам, новый закон важен для престижа страны и создаст дополнительный источник внебюджетного финансирования для Роскосмоса. Депутат уточнил, что правовые условия для коммерциализации космической деятельности в новой креативной сфере соответствуют общемировым тенденциям.
"Законопроект тщательно проработан, устанавливает четкие правила и разграничение полномочий, что исключит возможные злоупотребления и обеспечит правовую определенность для всех участников этого нового рынка", – отметил Чаплин.
Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин утвердил новый новую версию национального проекта по космосу в июне 2025 года. Россия, согласно целям нацпроекта, будет проводить 66 космических пусков в год к 2030 году и 113 пусков – к 2036-му. Доля РФ на мировом рынке пусковых услуг в 2024 году составляла 6,5%. В 2036 году она должна увеличиться до 28%.