26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Греф назвал структурную перестройку главным вызовом для экономики РФ
Герман Греф ПМЭФ Сбербанк Экономика

Греф назвал структурную перестройку главным вызовом для экономики РФ

Российская экономика в условиях санкций продемонстрировала невероятную гибкость и способность перестраиваться быстрыми темпами. Об этом в пятницу, 17 июня, на деловом завтраке "Российская экономика: как построить мост в будущее?" в рамках Петербургского международного экономического форума заявил глава Сбербанка Герман Греф.

Герман Греф

Глава Сбербанка Герман Греф

©АГН Москва

По его словам, сейчас главное – это обеспечить перестройку экономики РФ, "то, что не удавалось сделать многие-многие годы". Греф отметил, что структура экономики за последние 20 лет поменялась, но не радикально. И сейчас перед Россией стоит огромный вызов: сделать трансформационный рывок "в совершенно других макроэкономических предпосылках".

Глава Сбербанка подчеркнул, что никто не ожидал такой быстрой перестройки и подстройки под новую ситуацию. Это происходит во многом благодаря уникальному опыту, который российская экономика приобрела за эти годы. "Только частная инициатива, только огромное количество независимых субъектов может вот так быстро перестраивать свой бизнес, в том числе экспортные потоки", – добавил он.

Минэкономразвития РФ в 2022 году ожидает спад ВВП РФ на 7,8%. В то же время помощник президента России Максим Орешкин полагает, что снижение ВВП РФ в текущем году не превысит 5%.

Сам Греф попал в расширенный персональный санкционный список Европейского союза еще в апреле вместе с бизнесменами Олегом Дерипаской, Борисом и Аркадием Ротенбергами, а также членами семей тех, в отношении кого ранее уже были введены рестрикции.

Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».