29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Индекс Мосбиржи показал рекордное в 2021 году падение
Индекс РТС мосбиржа Экономика

Индекс Мосбиржи показал рекордное в 2021 году падение

Один из основных российских фондовых индикаторов резко упал в понедельник, 22 ноября. Индекс Мосбиржи днем опустился на 3% – это максимальное снижение с начала года.

Падение индекса МосБиржи стало рекордным за год

©Авилов Александр / Агентство «Москва»

Как сообщает "Интерфакс", к 13:20 мск индекс Мосбиржи понизился до 3895,47 пункта. Индекс РТС одновременно с этим упал на 4% до отметки в 1654,05 пункта. Некоторые российские "голубые фишки" (акции крупнейших компаний со стабильными показателями доходности. – "Профиль") подешевели от 2,6% до 7,6%. Эксперты считают, что падение связано с опасениями инвесторов по поводу ситуации с облигациями госкорпорации "Роснано".

На старте торгов индекс Мосбиржи опустился ниже 4000 пунктов. Падение связали с временным снижением роста цен марки Brent.

Индекс Мосбиржи и индекс РТС – основные индикаторы российского фондового рынка. Первый рассчитывается в российских рублях, второй – в долларах США.

В пятницу на Московской бирже из-за предписания Центробанка временно приостановили торговлю девятью выпусками облигаций "Роснано". Торги возобновились в понедельник, но биржа изменила риск-параметры этих ценных бумаг.

В понедельник на Московской бирже рубль усилил падение к доллару США – впервые с августа американская валюта торговалась по 74 рубля. По состоянию на 11:55 курс доллара с расчетами на завтра вырос на 55 копеек. Евро подорожал на 35 копеек, до 83,36 рубля. Одновременно с этим корректируются цены на нефть Brent, опустившиеся ранее на минимальную с 1 октября отметку.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама