27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Инфляция в России в первом квартале 2023 года может составить 5–7%
Владимир Путин инфляция Экономика

Инфляция в России в первом квартале 2023 года может составить 5–7%

Президент России Владимир Путин заявил о тенденции к дальнейшему снижению инфляции в стране. По его словам, в первом квартале 2023 года инфляция может составить 5–7%.

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Администрация президента РФ / Kremlin.ru

Путин отметил, что по итогам прошлого года инфляция составила меньше 12%, пишет 18 января ТАСС. "Здесь есть, выражаясь простым языком, свои засады. Если уж совсем инфляцию опустить, то в экономике могут быть определенные сбои", – сказал президент. Центральный банк РФ исходит из того, что она будет примерно 5–7%.

Президент подчеркнул, что при этом уровень индексации минимального размера оплаты труда и других составляющих, влияющих на уровень реальных доходов граждан, должен быть опережающим и выше, чем инфляция. Глава государства назвал вопрос благосостояния россиян одним из самых животрепещущих. "Многое, к сожалению, пока не доведено до того уровня, который планировался. Но мы будем обязательно продолжать работать по этому направлению", – добавил Путин.

Ранее российский президент уже говорил о динамике инфляции в первом квартале 2023 года. По результатам первого квартала 2023 года инфляция от сегодняшних 11,9 % может приблизиться к 5%, высказал мнение он. Также Путин прокомментировал ситуацию в российской экономике. По его словам, она стабильная, гораздо лучше прогнозов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».