19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как меняются ставки по кредитам и вкладам в России, рассказал Греф
банк Герман Греф ставка Экономика

Как меняются ставки по кредитам и вкладам в России, рассказал Греф

На данный момент ключевая ставка в России составляет 5% годовых. В апреле ЦБ РФ сообщил, что целесообразность ее повышения будет оцениваться на ближайших заседаниях. Глава Сбербанка Герман Греф рассказал, от чего зависит изменение ставок по кредитам и вкладам.

Сбербанк Sberbank кредиты вклады карты

©Петр Ковалев/ТАСС

По его словам, риск роста ставок присутствует. Так, ставки по кредитам и вкладам будут повышаться вслед за ключевой ставкой, а также в зависимости от стоимости денег на рынке. Однако размер изменений также зависит и от ситуации с инфляцией, пишет РИА Новости.

"Я не думаю, что это будет прямо пропорциональное повышение, но, конечно же, мы будем реагировать на движение ставок. Стоимость денег на рынке определяется этим движением", – уточнил Греф. Что касается ипотечного рынка, до здесь динамика ставки "будет максимально консервативной", считает он.

Также Греф отметил, что, если ситуация с инфляцией улучшится, то реакция самого Сбербанка на повышение ставок вслед за ключевой ставкой может быть не такой очевидной, сообщает EADaily.

23 апреля стало известно о повышении ключевой ставки. По итогам заседания совета директоров Банка России она была увеличена еще на 0,5 процентного пункта. Таким образом, ключевая ставка выросла до 5% годовых. Причиной повышения ставки, по мнению аналитиков, стала геополитическая напряженность и инфляция.

Позже глава Центробанка Эльвира Набиуллина прокомментировала повышение ключевой ставки в России. Если бы ключевую ставку не подняли сейчас, в будущем была бы необходима более жесткая денежно-кредитная политика, отметила она.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».