19 марта 2024
USD 91.87 +0.23 EUR 99.97 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Картофель и капуста снова подорожали в России
продукты питания Россия цены Экономика

Картофель и капуста снова подорожали в России

В России с 5 по 11 мая ускорился рост цен на картофель, капусту и лук в сравнении с предыдущим отчетным периодом. Цены на огурцы и морковь выросли незначительно, а стоимость помидоров снизилась.

Отмечается, что на плодоовощную продукцию цены выросли в среднем на 0,9%. С начала года к 11 мая стоимость моркови выросла в России на 51,3%, картофеля – на 46,4%, капусты – на 32,1%, лука – на 26,7%, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Росстата.

С 27 апреля по 4 мая картофель подорожал на 2,5%, морковь – на 2,4%. Цена репчатого лука выросла на 1,3%, белокочанная капуста – на 4%, огурцы – на 7,6%. За этот период средняя стоимость плодоовощной продукции выросла на 1,7%.

Как писал "Профиль", в апреле в отдельных российских регионах был зафиксирован значительный рост цен на куриные яйца. Стоимость яиц в этот период снизилась только в Еврейской автономной области – на 0,7%.

Ранее стало известно, что в России рост цен на социально значимые продукты в марте почти втрое превысил официальный уровень инфляции. Об этом свидетельствует исследование международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Правительство утвердило список из 24 социально значимых продукта. По данным экспертов, на отдельные позиции из этого перечня цены снизились, но динамика цен зависит от конкретного региона.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама