29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Казахстан в 2022 году увеличил экспорт нефти в обход России
Казахстан нефть Экономика

Казахстан в 2022 году увеличил экспорт нефти в обход России

В прошлом году в Казахстане вырос экспорт нефти в обход России. Большая часть сырья импортировалась в Китай.

По трубопроводной системе Каспийского трубопроводного консорциума прошло более 80% от общего объема поставок нефти из Казахстана, пишет 3 февраля "Lenta.ru" со ссылкой на Reuters. По маршрутам в обход РФ 1,26 млн тонн доставлено в Китай, 214 тыс. тонн – через грузинский порт Батуми, 109 тыс. тонн – в трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, 141 тыс. тонн – на нефтеперерабатывающий завод в Баку и 80 тыс. тонн – в Узбекистан. Совокупно в обход РФ Казахстан экспортировал 1,8 млн тонн нефти. Объем вырос на 638 тыс. тонн по сравнению с годом ранее.

Казахстанская национальная энергетическая компания "КазМунайГаз" планирует заместить в Германии российскую нефть. Партия в 20 тыс. тонн будет отправлена в первой половине февраля. Отмечалось, что для транзита по трубопроводу "Дружба" уже все готово: выполнены необходимые платежи и подготовлены маршрутные поручения.

Хотя эмбарго Европы на закупки российской нефти, начавшее действовать 5 декабря, не касается трубопроводных поставок по ветке "Дружба", многие европейские государства пообещали самостоятельно отказаться от них в 2023 году. В частности, Германия обязалась прекратить импорт российского сырья по нефтепроводу к концу года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама