27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Комитет ГД по промышленности и торговле одобрил проект бюджета на 2024-2026 годы
Госдума Государственная Дума РФ законодательство федеральный бюджет Экономика

Комитет ГД по промышленности и торговле одобрил проект бюджета на 2024-2026 годы

Проект федерального бюджета будет рекомендован к принятию в первом чтении

Комитет Государственной Думы по промышленности и торговле рассмотрел проект федерального бюджета на 2024 год и на плановый период 2025-2026 годов по восьми программам, закрепленным за ним. Документ будет рекомендован к принятию в первом чтении.

Государственная Дума РФ

Государственная Дума РФ

©Государственная Дума РФ / duma.gov.ru

Об этом во вторник, 10 октября, сообщил в своем Telegram-канале председатель думского комитета Владимир Гутенев. Он отметил, что есть все инструменты для эффективного использования имеющихся финансовых ресурсов.

Как указал Гутенев, бюджет, с одной стороны, напряженный. С другой стороны комитет видит дополнительное финансирование по многим направлениям для достижения технологического суверенитета страны. Парламентарий отметил, что на развитие промышленности гражданского сектора заложен рекордный объем финансирования. Он составляет 2,7 трлн руб.

Как обратил внимание глава думского комитета, впервые в современной истории страны будут выделены средства на развитие программ станкостроения и отрасли беспилотных авиасистем. Также повышенное внимание уделяется восстановлению и развитию промышленности в новых регионах.

"Проект бюджета считаем сбалансированным, учитывающим внешние вызовы и санкционные барьеры", – написал Гутенев. Он добавил, что предложения, которые поступили во время заседания от глав экспертных советов Думы, будут проработаны. Их представят ко второму чтению.

Кабмин подготовил проект федерального бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов в сентябре. Он предполагает сокращение дефицита до 0,8% ВВП в 2026 году. Profile.ru рассказывал об основных параметрах проекта бюджета.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».