8 декабря 2025
USD 76.09 -0.88 EUR 88.7 -1.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Крупнейшие российские ретейлеры предложили ввести ограничения для маркетплейсов

Крупнейшие российские ретейлеры предложили ввести ограничения для маркетплейсов

Топ-менеджеры крупнейших российских ретейлеров, среди которых "Детский мир", "М.Видео-Эльдорадо", DNS, "Лемана ПРО", Hoff, IRG, попросили правительство поддержать банки, которые требуют запретить маркетплейсам субсидировать промоакции для покупателей и иметь свои финансовые системы. Об этом в понедельник, 8 декабря 2025 года, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на письмо, направленное на имя премьер-министра Михаила Мишустина.

Ретейлеры предложили ввести ограничения для маркетплейсов

(Иллюстрация)

©wavebreakmedia / Shutterstock/Fotodom

Также ретейлеры обратились к властям с целым рядом предложений по ограничению демпинга со стороны маркетплейсов. Среди них, в частности, просьба ускорить принятие нормы об уплате НДС при ввозе из-за рубежа физическими лицами товаров, заказанных в онлайне.

Компании указывают, что онлайн-площадки навязывают клиентам и продавцам услуги своих банков. Ретейлеры предлагают перенять опыт США, Китая и Турции, где власти обязали онлайн-площадки "вывести финансовые сервисы в отдельный регулируемый периметр".

Отдельный блок претензий связан с ценовой политикой маркетплейсов. Ретейлеры критикуют агрессивное снижение цен на таких платформах, которое обеспечивается за счет продавцов через рост комиссий и штрафов.

Также отмечается недовольство доступом иностранных продавцов, преимущественно из Китая, к платформам маркетплейсов по более выгодным тарифам и комиссиям. По словам авторов письма, они могут быть во много раз ниже, чем для местных продавцов, что "наносит прямой ущерб российским производителям".

По словам представителя Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антона Гуськова, маркетплейсы "уничтожают другие каналы продаж при помощи субсидий и скидок".

В качестве меры розничные сети предлагают российским властям установить предельный объем средств, которые доминирующие онлайн-платформы могут использовать для снижения цен за свой счет.

Среди дополнительных предложений – корректировка действующего беспошлинного порога ввоза товаров физическими лицами из-за рубежа, который сейчас составляет €200. Ретейлеры указывают, что некоторые продавцы используют эту норму для перепродажи импортной продукции на маркетплейсах. Представители торговых сетей призывают ускорить принятие решения об обязательной уплате НДС при ввозе физическими лицами зарубежных товаров, заказанных в интернете.

20 ноября 2025 года стало известно, что руководители Сбера, ВТБ, Т-банка, Альфа-банка и Совкомбанка направили спикеру Госдумы Вячеславу Володину и премьер-министру Михаилу Мишустину письмо с предложениями ужесточить регулирование ценовой политики на маркетплейсах. Главы кредитных организаций попросили обязать онлайн-площадки устанавливать единую цену на товар вне зависимости от средства платежа и запретить прямые скидки, акции и бонусы, за исключением распространяемых на социально значимую и собственную продукцию платформ.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".