26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пекин счел невозможными полеты из России к китайской орбитальной станции
Зарубежье Китай космодром Восточный космос Россия

Пекин счел невозможными полеты из России к китайской орбитальной станции

Российские пилотируемые космические корабли при запуске с космодрома Восточный в Амурской области не смогут попасть на китайскую национальную орбитальную станцию "Тяньгун". Это связано с географическими параметрами. Об этом в понедельник, 9 мая, рассказал представитель Китайской аэрокосмической научно-промышленной корпорации (CASIC) Ян Югуан.

Как пояснил китайский специалист, российская территория находится на очень высокой географической широте. Для стыковки с китайской космической станцией имеется определенное требование: широта, на которой расположена стартовая площадка, не должна находиться на широте выше 42°, сообщает "Интерфакс".

Хотя Китай допускает в будущем запуски пилотируемых и грузовых космических кораблей к станции "Тяньгун", в случае с российским космодромом это выглядит проблематично, отметил Югуан.

Однако географическая возможность таких запусков имеется у Европы, которая использует космодром Куру во Французской Гвиане, аналогичная ситуация с Японией и США, заявил представитель CASIC.

Ранее сообщалось, что 9 мая космический корабль "Тяньчжоу-4" с припасами и оборудованием на борту стартовал к национальной орбитальной станции КНР "Тяньгун". По информации разработчиков, "Тяньчжоу-4" способен доставить на станцию топливо, припасы, различный герметизированный груз, крупногабаритную полезную нагрузку для внекорабельной деятельности, а также платформы для проведения экспериментов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».