26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лавров заявил о готовности Москвы оформить гарантии безопасности вывоза украинского зерна
Россия Сергей Лавров Турция Украина Экономика

Лавров заявил о готовности Москвы оформить гарантии безопасности вывоза украинского зерна

Россия гарантирует безопасность маршрутов вывоза украинского зерна через черноморские порты и готова оформить эти гарантии "тем или иным способом". Об этом на пресс-конференции в Турции в среду, 8 июня, заявил глава Министерства иностранных дел РФ (МИД РФ) Сергей Лавров.

Министр иностранных дел Сергей Лавров

Министр иностранных дел Сергей Лавров

©kremlin.ru

По его словам, Москва не намерена пользоваться этой ситуацией в интересах военной спецоперации на Украине, передает РИА Новости.

Как подчеркнул глава МИД РФ, это "гарантии президента России". Он отметил, что, если киевская власть "созрела либо разминировать, либо обеспечить проход через минные поля", для разрешения этого вопроса возможно взаимодействие с турецкой стороной.

Ранее Киев потребовал от России отвести войска от морской акватории Украины и дать гарантии о ненападении на порты. Сейчас в зернохранилищах украинских портов копятся миллионы кубических тонн зерна. Часть этого зерна погружена на суда, которые не могут выйти в море.

Со своей стороны Запад считает такую ситуацию шантажом со стороны России, грозящим миру продовольственным кризисом. В Москве проблему называют надуманной и раздутой, отвергая все обвинения Запада в противодействии вывозу зерна с Украины. Как заявлял Владимир Путин, если Киев разминирует порты, торговые суда начнут выходить оттуда без каких-либо проблем. Также Россия готова к четырехсторонней встрече с ООН, Украиной и Турцией по вывозу зерна.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».