19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лукашенко пригрозил западным инвесторам национализацией активов в Белоруссии
Александр Лукашенко Белоруссия Экономика

Лукашенко пригрозил западным инвесторам национализацией активов в Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал поведение некоторых западных инвесторов в республике. Он отметил, что предприятия с иностранным капиталом, которые решили уйти из Белоруссии, будут национализированы. Видео заявления Лукашенко опубликовано в пятницу, 11 ноября, в близком к его пресс-службе Telegram-канале "Пул Первого".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

©Администрация президента Белоруссии / president.gov.by

Лукашенко заявил, что Минску не нужны литовские и финские инвесторы, которые в Белоруссии "все побросали". "Сейчас мне сигнализируют, что финны сбежали, а литовцы бегают и ищут, как бы не бросить предприятие, а хорошо его продать", – рассказал белорусский лидер.

Он еще раз обратил внимание на то, что в Белоруссии компании с иностранным капиталом продать не получится. Заявление на этот счет Лукашенко сделал во время поездки в Витебскую область.

Правительство Белоруссии в июле 2022 года запретило инвесторам из недружественных стран отчуждать принадлежащие им акции и доли в 190 компаниях из разных сфер экономики республики. В список инвесторов, подпавших под ограничения, вошли по большей части юридические и физические лица стран Европейского союза.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».