24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД РФ: спрос на российские энергоносители в Европе остается высоким
Болгария газ МИД РФ Россия Экономика

МИД РФ: спрос на российские энергоносители в Европе остается высоким

Говорить о вытеснении российских энергоносителей с европейских рынков не приходится, спрос на них в Европе остается высоким. Об этом заявил директор четвертого европейского департамента Министерства иностранных дел РФ Юрий Пилипсон.

Он посетовал, что некоторые страны предпочитают при покупке газа переплачивать за "смену этикетки". Таким образом он прокомментировал действия властей Болгарии, которые отказались платить за поставки в рублях, из-за чего страна лишилась российского газа. Граждан этой страны продолжают убеждать в том, что рост стоимости газа компенсируется "укреплением энергетической безопасности" государства, которое Пилипсон назвал мифическим. Об этом сообщает 14 февраля РИА Новости.

"Внятного экономического обоснования для подобных действий мы не видим: увеличиваются затраты, появляются риски недобора нужных объемов", – сказал российский дипломат.

Он подчеркнул, что механизм оплаты газа, который Россия предложила ранее, "прозрачен, прост и надежен". Многие европейские компании успешно им пользуются, добавил Пилипсон.

Президент России в марте 2022 года объявил о переводе оплаты поставок газа в страны Европейского союза и другие государства, которые ввели ограничительные меры против РФ, в рубли. Отмечалось, что если недружественные страны не начнут платить в рублях с 1 апреля, Россия сочтет это неисполнением обязательств по контрактам. В Болгарии ситуация с газом обострилась в конце апреля, когда "Газпром" остановил поставки в страну из-за их неоплаты в рублях по новой схеме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».