18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минэнерго прогнозирует дефицит на рынке нефти через 3–5 лет
добыча нефти Минэнерго нефть Экономика

Минэнерго прогнозирует дефицит на рынке нефти через 3–5 лет

Через три-пять лет на рынке нефти может возникнуть дефицит предложения из-за недостатка инвестиций. Уже сейчас добыча нефти из-за западных санкций недоинвестирована и находится на уровне ниже допандемийного. Об этом в среду, 22 марта, заявил первый замглавы Минэнерго России Павел Сорокин, пишет ТАСС.

"Инвестиции сейчас на 20-25% ниже доковидного уровня, это значит, что через три-пять лет у нас будет достаточно существенный провал в новых, вводимых мощностях", – сказал он во время пленарной дискуссии "Образ будущего: прогнозы и возможности ТЭК" шестого международного молодежного научно-практического форума "Нефтяная столица".

Сорокин считает, что из-за этого все бремя такого положения дел ляжет на страны ОПЕК+. Именно они сейчас пытаются продолжать вкладываться в добычу нефти.

Накануне Россия продлила действие решения о добровольном сокращении добычи нефти. В российском правительстве подчеркнули, что страна сохраняет свою позицию о полном неприятии незаконных западных санкций, направленных на ограничение поступления в бюджет РФ выручки от торговли энергетическими ресурсами, в частности нефтью. Именно поэтому Москва объявила об ограничении добычи с марта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».