24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия продлила действие решения о добровольном сокращении добычи нефти
александр новак нефтедобыча Россия Экономика

Россия продлила действие решения о добровольном сокращении добычи нефти

Россия продлила действие решения о продлении добровольного сокращения добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки (б/с) по июнь 2023 года включительно. Об этом во вторник, 21 марта, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

По его словам, Россия близка к выходу на целевой уровень сокращения добычи нефти на 500 тыс. б/с. В ближайшие дни показатель будет достигнут, сообщили в пресс-службе правительства России. Он добавил, что Россия сохраняет свою позицию о полном неприятии незаконных ограничительных мер и добровольно объявила об ограничении добычи с марта месяца.

Как сообщал Profile.ru, вице-премьер РФ Александр Новак 21 февраля заявил о том, что решение России о добровольном сокращении добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки (б/с) пока принято только на март. Он подчеркнул, что решение о продлении меры будет приниматься исходя из ситуации на рынке.

Ранее замминистра финансов РФ заявил о том, что добровольное сокращение добычи нефти в России на 0,5 млн баррелей в сутки в марте было заложено в корректировку нефтяного налогообложения, фиксирующего дисконт российской нефти Urals к Brent. По его словам, корректировка нужна не для получения дополнительных доходов, а чтобы сохранить бюджету в 2023 году 660 млрд руб.

С понедельника, 5 декабря, начали действовать новые антироссийские санкции, направленные на ограничение поступлений в бюджет РФ от торговли энергетическими ресурсами. Страны Евросоюза прекратят принимать российскую нефть, которая перевозится по морю. Эта мера была принята в рамках шестого пакета санкций против России. Ограничение на закупки трубопроводной нефти начали действовать с 5 февраля 2023 года. Кроме того, страны "Большой семёрки" (G7), Австралия и Евросоюз ввели ценовой "потолок" на российскую нефть на уровне $60 за баррель. Ограничение распространяется на сырую нефть из РФ, которая перевозится морским транспортом. Перевозить нефть, поставляемую транзитом через территорию России, можно по цене выше "потолка", если "она не произведена в России и не принадлежит российскому гражданину или компании".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».