29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минфин планирует разместить второй выпуск «народных» ОФЗ следом за первым
Экономика

Минфин планирует разместить второй выпуск «народных» ОФЗ следом за первым

Как сообщил директор департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина России Константин Вышковский, второй выпуск «народных» облигаций будет размещен сразу после первого, сообщает RNS.

Он отметил, что в случае сохранения текущей динамики размещения весь объем первого выпуска ОФЗ-н может быть осуществлен уже до конца мая.

По данным Минфина, объем размещения с 26 апреля по 10 мая составил 7,6 млрд рублей, или 50,8% объема от выпуска, а средний объем заявки на приобретение ОФЗ-н составляет около 1 млн рублей. «15 млрд рублей — это первый заем. Посмотрим, какой будет спрос, какой будет интерес к этим бумагам. До конца года сможем повторить такой же заем на такую же сумму, получится, таким образом, 30 млрд рублей до конца текущего года», — отметил глава Минфина Антон Силуанов.

26 апреля Минфин начал продажу народных ОФЗ-н для населения сроком на три года. Согласно плану министерства, доходность облигаций должна превысить прибыль по банковским депозитам и гособлигациям, находящимся в обращении.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама