26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минфин предложил определить критерии для санации страховых компаний
Экономика

Минфин предложил определить критерии для санации страховых компаний

Замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что ведомство предлагает определить критерии для определения страховых компаний, подлежащих санации.

«Принципиальные вещи — уточнить предложение по мораторию, чтобы не было моратория в случае разрыва договора страхования, чтобы мораторий не сохранялся. Это первое. Второе. Надо уточнить положение, я бы даже сказал, прописать критерии отнесения компаний к тем, которые санируются. То есть мы хотим, чтобы Центральный банк все-таки заранее рынку объявил о каких-то критериях, по которым эти компании могут попадать. Например, есть такие критерии по банкам. И такие критерии должны быть по страховым», — цитирует RNS Моисеева.

По его словам, эти изменения не носят принципиального характера, следовательно, не составит проблемы принять законопроект в первом или втором чтении еще в этом году.

Ранее сообщалось, что Министерство финансов России планирует вернуть 85 млрд рублей, которые ранее были выданы Агентством по страхованию вкладов банку «ФК Открытие», Бинбанку и Генбанку в рамках госпрограммы докапитализации через ОФЗ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».