25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минфин разъяснил свою инициативу по налогам с работающих за границей россиян
Минфин НДФЛ Экономика

Минфин разъяснил свою инициативу по налогам с работающих за границей россиян

Инициатива Министерства финансов России по взиманию налогов с работающих за рубежом россиян не касается сотрудников зарубежных филиалов компаний РФ. Новации Минфина не затрагивают ставку НДФЛ, и принципы обложения НДФЛ останутся прежними независимо от дистанционной или очной формы трудовой деятельности. Об этом говорится в сообщении Минфина 27 июля.

Речь идет о доходах, выплачиваемых российскими организациями (обособленными подразделениями иностранных организаций, зарегистрированными в России) своим сотрудникам, работающим дистанционно за пределами России.

Ведомство сообщает, что если физическое лицо уплачивает налог с доходов в стране своего резидентства и с этой страной у России есть соглашение об избежании двойного налогообложения, то налог можно уменьшить на сумму уплаченного в России НДФЛ.

Минфин предлагает новации по НДФЛ, чтобы избежать практики неуплаты этого налога с выплат дистанционным работникам, которые не получают статус налогового резидента ни в одном государстве или получают такой статус в низконалоговой юрисдикции. "Появление такого нового пласта дистанционных работников потребовало внесения определенности в правила налогообложения доходов от их деятельности", – объяснило ведомство.

Ранее "Профиль" писал, что Министерство финансов РФ подготовило поправки в законодательство, по которым сотрудники российских компаний, работающие удаленно из-за рубежа, должны платить налоги в РФ. Получаемое ими вознаграждение относится к доходам от российских источников, уточняют в ведомстве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».