25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минфин России готовит план на случай дефолта Украины
Экономика

Минфин России готовит план на случай дефолта Украины

 Министерство финансов России готовит план на случай, если Киев не выплатит долг Москве до конца декабря, заявил глава ведомства Антон Силуанов, передает Интерфакс.

«Мы в настоящее время готовим конкретный план действий на случай дефолта Украины. А по сути дела, в конце декабря, если Украина не заплатит, то это будет характеризоваться как дефолт, как неплатеж государству перед другим государством, несмотря на действие программы МВФ», – сказал он.

27 августа власти Украины сообщили, что договорились с кредиторами о реструктуризации внешнего коммерческого долга на сумму около $19,3 млрд. Соглашение подразумевало, что 20% суммы основного долга будет списано сразу, а сроки погашения оставшейся суммы будут отодвинуты на четыре года - с 2015-2023 годов на 2019-2027 годы.

Россия неоднократно отказывалась от переговоров и программ реструктуризации долга, предлагаемых Киевом. Москва настаивает на полном погашении кредита в $3 млрд, выданного Украине Фондом национального благосостояния (ФНБ) РФ в конце 2013 года через покупку евробондов. Срок вложения этих денег заканчивается в декабре 2015 года. Силуанов сообщал, что эти деньги по-прежнему учитываются в составе активов ФНБ и должны быть возвращены. «Это, по сути дела, наши инвестиционные проекты. Если они нам не заплатят, будем в суд обращаться. Но, тем не менее, долг-то все равно останется. Это не убытки уже списанные, просто речь идет о том, что будет какой-то временной процесс истребования этих ресурсов. Но это не значит, что мы забудем», - заявлял он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».