26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Министр энергетики Дании опасается, что европейцы замерзнут зимой без газа из РФ
газ Дания зима поставки Экономика

Министр энергетики Дании опасается, что европейцы замерзнут зимой без газа из РФ

Опасность того, что Россия может полностью прекратить поставки газа в Европу, "не устранена на 100%". Если такое случится, а зима будет суровой, европейцы могут замерзнуть, а промышленности придется закрыться, заявил министр климата и энергетики Дании Дэн Йоргенсен.

По его мнению, Дания сможет спокойно пережить сокращение потребления газа в Евросоюзе на 15%, потому что королевство начало сокращать использование газа из России еще в феврале 2022 года, сообщает Датское радио 26 июля.

Ранее в Еврокомиссии сообщили, что в случае полной остановки поставок газа из России у ЕС возникнет дефицит этого топлива, он оценивается примерно в 45 млрд кубометров при холодной зиме. Показатель может меняться в зависимости от погоды. На прошлой неделе ЕК предложила проект новых правил по добровольному снижению спроса на топливо и механизм, позволяющий вводить обязательное снижение спроса на газ на 15% для всех государств ЕС. Это предложение ЕК может вступить в силу, если его поддержит квалифицированное большинство стран ЕС. Во вторник, 26 июля, государства – члены ЕС пришли к согласию по возможности введения некоторых исключений из механизма обязательной экономии газа в странах сообщества.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».