26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минпромторг предложил список товаров для параллельного импорта
минпромторг товары Экономика

Минпромторг предложил список товаров для параллельного импорта

Ведомство предложило продавать без разрешения правообладателя более 50 групп товаров более 200 брендов. Соответствующий приказ уже подписал министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Склад товаров стеллажи

©Петр Ковалев/ТАСС

В перечне указана готовая потребительская продукция, автомобили и комплектующие, передают "Известия". Среди товаров можно увидеть текстиль, кожаные изделия, одежду, мех, парфюмерию, оборудование и механические устройства, телефоны, компьютеры, ТВ-аппаратуру, транспорт.

Так, ведомство разрешило параллельный импорт телефонов, часов и наушников Apple, гаджетов и электроники Samsung, Nokia, Sony. Из машин в Россию будут ввозить Land Rover, Jeep, Jaguar, Chrysler, а также комплектующие к ним. Ювелирные изделия и мебель в список Минпромторга не попали.

Ранее Минпромторг разработал запасной план на случай ухода иностранных компаний из РФ. На данный момент ведомство беседует о сложившейся ситуации с каждой из производственных площадок и пытается найти оптимальное решение, отметил глава ведомства Денис Мантуров. Компании не стремятся покинуть российский рынок, но подвергаются сильному давлению, объяснил министр.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».