24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минздрав РФ отклонил предложение о смягчении условий аптечной торговли для ИП
аптеки Минздрав Экономика

Минздрав РФ отклонил предложение о смягчении условий аптечной торговли для ИП

Министерство здравоохранения РФ не согласилось с предложением Ассоциации независимых аптек снять действующее ограничение "один индивидуальный предприниматель – одна аптека". В ведомстве отметили, что это ограничение не касается предпринимателей, получивших лицензию до сентября 2022 года, когда вступили в силу новые правила лицензирования фармацевтической деятельности.

В Ассоциации независимых аптек считают, что ограничения для ИП приведут к закрытию аптек в малых населенных пунктах, пишет 3 ноября РБК. В конце сентября организация обратилась в правительство РФ с предложением смягчить ограничения для аптек, оформленных на индивидуальных предпринимателей. Кроме отмены правила "один ИП – одна аптека", предлагалось разрешить им дистанционную торговлю.

В Минздраве РФ сообщили, что с 2006 года принципы лицензирования не изменились. Так как индивидуальный предприниматель является физическим лицом, у него не может быть представительств, филиалов, дочерних и зависимых предприятий. Из определения Конституционного суда РФ №441-О также следует, что предприниматель не может нанимать сотрудников для выполнения работ, связанных с продажей лекарств, а должен выполнять основную функцию самостоятельно.

С 1 марта 2023 года в России стартует эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарств. В пояснительных материалах к закону уточняется, что дистанционная продажа таких препаратов обеспечит дополнительную поддержку субъектов малого предпринимательства, которые работают на аптечном рынке, а также повысит доступность таких лекарств для всех категорий граждан.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».