25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин подписал закон об эксперименте по онлайн-продаже рецептурных лекарств
Владимир Путин законодательство лекарства Общество онлайн-торговля

Путин подписал закон об эксперименте по онлайн-продаже рецептурных лекарств

В Москве, Московской и Белгородской областях с 1 марта 2023 года до 1 марта 2026 года проведут эксперимент по онлайн-торговле лекарствами, отпускаемыми по рецепту. Соответствующий закон подписал российский президент Владимир Путин.

В пояснительных материалах уточняется, что дистанционная продажа рецептурных препаратов обеспечит дополнительную поддержку субъектов малого предпринимательства, которые работают на аптечном рынке, а также повысит доступность таких лекарств для всех категорий граждан, пишет РИА Новости.

Правительство РФ в свою очередь должно утвердить положения о порядке проведения эксперимента, включая требования к аптечным и медицинским организациям – участникам эксперимента, а также положения о порядке осуществления розничной торговли препаратами, требования к доставке рецептурных лекарств гражданам, правила выдачи разрешения на розничную торговлю препаратами.

Перечень лекарств в рамках эксперимента будет ограничен. Это необходимо для того, чтобы исключить злонамеренное использование препаратов пациентами.

В Минздраве ранее анонсировали запуск онлайн-продажи рецептурных лекарств в ближайшее время. Рецепт на отпуск препаратов может быть сформирован в личном кабинете на портале "Госуслуги".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».