24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мурашко анонсировал запуск онлайн-продажи рецептурных лекарств в ближайшее время
лекарства Михаил Мурашко Общество онлайн-торговля

Мурашко анонсировал запуск онлайн-продажи рецептурных лекарств в ближайшее время

Эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарственных препаратов начнется уже в ближайшее время, заявил в понедельник министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Об этом он сообщил на всероссийской конференции "ФармМедОбращение", пишет 17 октября РИА Новости.

Михаил Мурашко

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

©Federation Council of Russia / Global Look Press

Ранее Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект об эксперименте по дистанционной продаже рецептурных лекарственных препаратов. С 1 марта 2023 года до 1 марта 2026 года дистанционная продажа будет разрешена в Москве, Московской и Белгородской областях.

Авторы законопроекта считают, что это решение обеспечит дополнительную поддержку субъектов малого предпринимательства на аптечном рынке и позволит повысить доступность лекарств, отпускаемых по рецепту, для всех категорий граждан. На правительство возлагается ответственность за утверждение требований к медицинским и аптечным организациям.

Рецепт на отпуск лекарств может быть сформирован в личном кабинете гражданина на "Госуслугах". Перечень препаратов в рамках эксперимента будет строго ограничен. Критерии включения в список устанавливаются правительством РФ, сказано в поправках к законопроекту. Положения принятого документа не распространяются на препараты, отпускаемые бесплатно или со скидкой тем, кто имеет право на обеспечение лекарствами за счет бюджета.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».