29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мишустин пригрозил работодателям проверками за увольнения на фоне пандемии
Дайджест Михаил Мишустин увольнения Экономика эпидемия

Мишустин пригрозил работодателям проверками за увольнения на фоне пандемии

Работодателей, которые увольняют сотрудников или задерживают выплату зарплаты в условиях пандемии коронавируса, будут проверять трудовая инспекция, ФНС и прокуратора. Об этом в субботу, 21 марта, заявил глава российского кабмина Михаил Мишустин, передает ТАСС.

По его словам, правительство будет тщательно следить за компаниями, если у «кого-то возникнет соблазн воспользоваться шумихой вокруг коронавируса и решить свои текущие проблемы» за счет увольнений. Кроме того, под пристальное внимание попадет реализация инициативы по переводу сотрудников на удаленный режим работы, отметил Мишустин.

Помимо этого, руководство предприятий будут призывать к ответственности, если начнут поступать жалобы на задержку выплат зарплат. «Специально на портале онлайнинспеция.рф развернут сервис, где граждане и работодатели могут найти интересующую их информацию», – рассказал премьер. При этом он подчеркнул, что власти примут дополнительные меры по поддержке бизнеса в случае, если ситуация в стране ухудшится, сообщает РБК.

Премьер также напомнил об установленном ранее моратории на проверки малого и среднего бизнеса. Однако он добавил, что исключение составляют компании, деятельность которых может принести вред здоровью и жизни людей.

17 марта правительство и ЦБ объявили о мерах поддержки, которые будут оказаны отечественной экономике на фоне распространения коронавируса. В частности, планируется увеличить объем предоставляемых государственных гарантий для малого и среднего бизнеса, расширить льготное кредитование, а для туристической отрасли ввести отсрочку по взысканию налогов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама