18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мишустин: РФ заинтересована в расширении экономического сотрудничества с Киргизией
Киргизия Михаил Мишустин Россия Экономика

Мишустин: РФ заинтересована в расширении экономического сотрудничества с Киргизией

Премьер-министр России Михаил Мишустин на встрече с президентом Киргизии Садыром Жапаровым заявил о заинтересованности РФ в расширении торгово-экономического сотрудничества с республикой. Глава правительства отметил, что Киргизия является стратегическим партнером и союзником России.

Несмотря на сложную внешнюю конъюнктуру, взаимодействие двух стран успешно развивается, подчеркнул Мишустин. В 2022 году товарооборот между государствами составил $3,5 млрд. Это исторический максимум. Об этом во вторник, 9 мая, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Мишустин выразил надежду, что власти Киргизии обеспечат комфортные условия российскому бизнесу и окажут поддержку в реализации крупных совместных проектов. Глава кабмина сообщил, что РФ входит в число крупнейших инвесторов в экономику Киргизии, объем капиталовложений с российской стороны составляет больше $2 млрд.

Премьер заявил о важности в полной мере задействовать потенциал российско-киргизского фонда развития и Российского экспортного центра. Также необходимо активно работать с малым и средним бизнесом. По словам Мишустина, правительство РФ оказывает поддержку киргизским коллегам в области налогового администрирования и маркировки товаров. В результате обеспечен эффективный контроль за товарными потоками, возросли поступления налогов, акцизов и таможенных сборов в бюджет.

Председатель правительства рассказал, что большая работа проводится Росатомом по рекультивации объектов уранового наследия в Киргизии. Планируется разработать новую программу содействия до 2032 года.

Стороны также обсудили сотрудничество в гуманитарной сфере – новый проект по созданию в Киргизии девяти общеобразовательных школ с обучением на русском языке и по российским стандартам. Кроме того, Мишустин заявил, что российское правительство оперативно обеспечит выполнение соглашений, достигнутых президентами РФ и Киргизии.

Встреча лидеров двух стран прошла накануне. Стороны выразили готовность углубить военное и военно-техническое сотрудничество России и Киргизии. Также стало известно о планах Бишкека открыть новые генконсульства в Санкт-Петербурге и Казани.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».