29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Московская биржа попросит Евросоюз разблокировать свои активы
антироссийские санкции Евросоюз Московская биржа Экономика

Московская биржа попросит Евросоюз разблокировать свои активы

Московская биржа и входящий в ее группу Национальный расчетный депозитарий (НРД) намерены обжаловать включение НРД в санкционный список Евросоюза, а также обратиться в компетентные органы ЕС за разрешением на использование депонентами своих заблокированных активов.

Рабочая группа, состоящая из экспертов Московской биржи и НРД, занимается поиском оптимальных решений по освобождению активов депонентов, не находящихся под ограничениями, сообщается на официальном сайте депозитария.

К этой работе привлечены иностранные и российские консультанты, располагающие положительным опытом в решении подобных ситуаций, подчеркнули в НРД.

Национальный расчетный депозитарий – это небанковская кредитная организация, обладающая статусом центрального депозитария РФ. После введения антироссийских санкций в 2022 году НРД получил статус платежного агента, который проводит выплаты по обслуживанию внешних долговых обязательств.

3 июня стало известно, что НРД попал в шестой пакет санкций Евросоюза, введенных в отношении России. Брюссель признал его системообразующим финансовым институтом, который прямо или косвенно помогает российскому правительству в его деятельности, политике и ресурсах. После этого решения Евросоюза НРД объявил чрезвычайную ситуацию, приостановив проведение операций в евро.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама