27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Национальный расчетный депозитарий объявил чрезвычайную ситуацию
антироссийские санкции Московская биржа Финансы финансы

Национальный расчетный депозитарий объявил чрезвычайную ситуацию

Национальный расчетный депозитарий (НРД), который входит в группу Московской биржи, с пятницы, 3 июня, приостановил проведение операций в евро. Такое решение было принято в связи с включением НРД в санкционный список Евросоюза.

Курсы валют

©Авилов Александр / Агентство «Москва»

На официальном сайте депозитария сообщается, что НРД признает ситуацию чрезвычайной. Несмотря на это, какие-либо дополнительные ограничения при осуществлении депозитарной деятельности пока не вводятся.

Операции по списанию и зачислению денежных средств в иных иностранных валютах, помимо евро, осуществляются в обычном режиме. НРД рекомендует производить зачисление иностранной валюты на свои корреспондентские счета с учетом анализа рисков такого зачисления.

Национальный расчетный депозитарий – это небанковская кредитная организация, которая оказывает участникам финансового рынка депозитарные, репозитарные, расчетные банковские, информационные и другие сопутствующие услуги. В 2012 году НРД получил статус центрального депозитария РФ. После введения антироссийских санкций в 2022 году Национальный расчетный депозитарий получил статус платежного агента, который проводит выплаты по обслуживанию внешних долговых обязательств.

3 июня стало известно, что НРД попал в шестой пакет санкций Евросоюза, введенных в отношении России. Брюссель признал его системообразующим финансовым институтом правительства и Центробанка России, который играет существенную роль в функционировании финансовой системы РФ и ее связи с международной финансовой системой. Таким образом, НРД прямо или косвенно помогает российскому правительству в его деятельности, политике и ресурсах, заявили в ЕС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».