26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На импорт труб из России введут антидемпинговые пошлины
Россия санкции США Экономика

На импорт труб из России введут антидемпинговые пошлины

Министерство торговли США может ввести антидемпинговые пошлины на импорт бесшовных труб из Российской Федерации, Южной Кореи и Украины. Об этом сообщается на официальном сайте американской Федеральной торговой комиссии (ФТК).

ФТК провела тщательное расследование и по его итогам пришла к выводу, что импорт в страну линейных, стандартных и напорных труб из легированной и углеродистой стали якобы причиняет промышленности США "значительный ущерб". На основе выводов комиссии Минторг США вынесет постановления о введении антидемпинговых пошлин на импорт данных категорий промышленных товаров из Кореи, России и Украины, и о применении компенсационных пошлин на импорт труб из России и Кореи, говорится в сообщении.

Комиссия приходила к подобным выводам и ранее. В частности, в августе 2020 года ФТК заявила, что импорт труб из Чехии, Украины, России и Южной Кореи угрожает экономике США. По мнению экспертов ведомства эти изделия продаются на американском рынке по цене меньше справедливой и субсидируются властями этих государств.

Ввоз железа и стали из России в США, писал "Профиль" ранее, поднялся за пять месяцев 2021 года на 25%, до $0,7 млрд, импорт удобрений увеличился на 35%, до $0,5 млрд. Кроме того, за это время импорт нефти и нефтепродуктов, минерального топлива из России в США вырос с $3,8 млрд до $6,7 млрд (на 78%). Практически в 1,5 раза – до $1,6 млрд – увеличился импорт драгоценных и полудрагоценных металлов и камней.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».